fbpx

পশ্চিম-মধ্য রেলে ৬৩৫ অ্যাপ্রেন্টিস


পশ্চিম- মধ্য রেলে দুটি পৃথক বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে ৬৩৫ জন অ্যাপ্রেন্টিস নিয়োগ করা হবে।

(১) বিজ্ঞপ্তি নম্বর: ০১/২০১৭-২০১৮।

শূন্যপদের বিন্যাস: ক্রমিক সংখ্যা ১: ফিটার: শূন্যপদ ৭২ ( অসংরক্ষিত ৩৬, তপশিলি জাতি ১১, তপশিলি উপজাতি ৫, ওবিসি ১৯)। ক্রমিক সংখ্যা ২: ওয়েল্ডার: শূন্যপদ ২২ ( অসংরক্ষিত ১১, তপশিলি জাতি ৩, তপশিলি উপজাতি ২, ওবিসি ৬)। ক্রমিক সংখ্যা ৩: ইলেক্ট্রিশিয়ান: শূন্যপদ ৫৩ ( অসংরক্ষিত ২৭, তপশিলি জাতি ৮, তপশিলি ৪, ওবিসি ১৪)। ক্রমিক সংখ্যা ৪: ওয়ারম্যান: শূন্যপদ ৭ ( অসংরক্ষিত ৪, তপশিলি জাতি ১, তপশিলি উপজাতি ১, ওবিসি ২)। ক্রমিক সংখ্যা ৫: মেশিনিস্ট: শূন্যপদ ৪ ( অসংরক্ষিত ২, তপশিলি জাতি ১, ওবিসি ১)। ক্রমিক সংখ্যা ৬: কার্পেন্টার: শূন্যপদ ১২ ( অসংরক্ষিত ৬, তপশিলি জাতি ২, তপশিলি উপজাতি ১, ওবিসি ৩)। ক্রমিক সংখ্যা ৭: এ সি মেকানিক: শূন্যপদ ৭ ( অসংরক্ষিত ৪, তপশিলি জাতি ১, তপশিলি উপজাতি ১, ওবিসি ২)। ক্রমিক সংখ্যা ৮: পেইন্টার: শূন্যপদ ১৭ ( অসংরক্ষিত ৯, তপশিলি জাতি ৩, তপশিলি উপজাতি ১, ওবিসি ৫)। ক্রমিক সংখ্যা ৯: ব্ল্যাক স্মিথ: শূন্যপদ ২৪ ( অসংরক্ষিত ১২, তপশিলি জাতি ৪, তপশিলি উপজাতি ২, ওবিসি ৬)। ক্রমিক সংখ্যা ১০: ম্যাসন: শূন্যপদ ২০ ( অসংরক্ষিত ১০, তপশিলি জাতি ৩, তপশিলি উপজাতি ২, ওবিসি ৫)। ক্রমিক সংখ্যা ১১: ডিজেল মেকানিক: শূন্যপদ ১৬ ( অসংরক্ষিত ৮, তপশিলি জাতি ২, তপশিলি উপজাতি ১, ওবিসি ৪)। ক্রমিক সংখ্যা ১২: ইলেক্ট্রনিক্স মেকানিক: শূন্যপদ ২২ ( অসংরক্ষিত ১১, তপশিলি জাতি ৩, তপশিলি উপজাতি ২, ওবিসি ৬)।

ফ্রেশারদের শূন্যপদের বিন্যাস: ক্রমিক সংখ্যা ১: ফিটার: শূন্যপদ ১৮ ( অসংরক্ষিত ৯, তপশিলি জাতি ৩, তপশিলি উপজাতি ১, ওবিসি ৫)। ক্রমিক সংখ্যা ২: ওয়েল্ডার: শূন্যপদ ৬ ( অসংরক্ষিত ৩, তপশিলি জাতি ১, ওবিসি ২)। ক্রমিক সংখ্যা ৩: ইলেক্ট্রিশিয়ান: শূন্যপদ ১৩ ( অসংরক্ষিত ৭, তপশিলি জাতি ২, তপশিলি উপজাতি ১, ওবিসি ৪)। ক্রমিক সংখ্যা ৪: ওয়ারম্যান: শূন্যপদ ১ (অসংরক্ষিত)। ক্রমিক সংখ্যা ৫: মেশিনিস্ট: শূন্যপদ ১ (অসংরক্ষিত)। ক্রমিক সংখ্যা ৬: কার্পেন্টার: শূন্যপদ ৩ ( অসংরক্ষিত ২, ওবিসি ১)। ক্রমিক সংখ্যা ৭: এ সি মেকানিক: শূন্যপদ ২ ( অসংরক্ষিত ১, ওবিসি ১)। ক্রমিক সংখ্যা ৮: ফিটার: শূন্যপদ ৪ ( অসংরক্ষিত ২, তপশিলি জাতি ১, ওবিসি ১)। ক্রমিক সংখ্যা ৯: ব্ল্যাক স্মিথ: শূন্যপদ ৬ ( অসংরক্ষিত ৩, তপশিলি জাতি ১, ওবিসি ২)। ক্রমিক সংখ্যা ১০: ম্যাসন: শূন্যপদ ৫ ( অসংরক্ষিত ৩, তপশিলি জাতি ১, ওবিসি ১)। ক্রমিক সংখ্যা ১১: ডিজেল মেকানিক: শূন্যপদ ৪ ( অসংরক্ষিত ২, তপশিলি জাতি ১, ওবিসি ১)। ক্রমিক সংখ্যা ১২: ইলেক্ট্রনিক্স মেকানিক: শূন্যপদ ৬ ( অসংরক্ষিত ৩, তপশিলি জাতি ১, ওবিসি ২)।

বয়সসীমা: ১ জুলাই ২০১৭ তারিখের হিসেবে বয়স হতে হবে ১৫-২৪ বছরের মধ্যে। সংরক্ষিত শ্রেণির প্রার্থীরা নিয়ম অনুযায়ী বয়সের ঊর্ধ্বসীমায় ছাড় পাবেন।

যোগ্যতা: ফ্রেশারদের ক্ষেত্রে মোট অন্তত ৫০ শতাংশ নম্বর সহ উচ্চমাধ্যমিক/ সমতুল পাশ। অন্যান্যদের ক্ষেত্রে ৫০ শতাংশ নম্বর সহ উচ্চমাধ্যমিক/ সমতুল, সঙ্গে সংশ্লিষ্ট ট্রেডে আইটিআই/সমতুল।

আবেদনের ফি: ১০০ টাকা+ ৮২.৬০ টাকা জিএসটি। তপশিলি জাতি/ উপজাতি, শারীরিক প্রতিবন্ধী ও মহিলা প্রার্থীদের আবেদনের ফি বাবদ ১০০ টাকা দিতে হবে না, কিন্তু জিএসটি বাবদ ৮২.৬০ টাকা দিতে হবে।

আবেদনের পদ্ধতি: www.mponline.gov.in ওয়েবসাইটে গিয়ে অনলাইন আবেদন করা যাবে। অনলাইন আবেদন করা যাবে ২০ ডিসেম্বর ২০১৭ তারিখ পর্যন্ত। বৈধ ইমেল আইডি ও ফোন নম্বর থাকতে হবে। শিক্ষাগত যোগ্যতা ও অন্যান্য প্রাসঙ্গিক তথ্য জানা যাবে উপরোক্ত ওয়েবসাইটে।

(২) বিজ্ঞপ্তি নম্বর: ০১/২০১৭/কোটা মন্ডল

কোটার শূন্যপদের বিন্যাস: ক্রমিক সংখ্যা ১: ইলেক্ট্রিশিয়ান: শূন্যপদ ৬১ ( অসংরক্ষিত ৩১, তপশিলি জাতি ৯, তপশিলি উপজাতি ৫, ওবিসি ১৬)। ক্রমিক সংখ্যা ২: ফিটার ( শূন্যপদ ৩০ ( অসংরক্ষিত ১৫, তপশিলি জাতি ৫, তপশিলি উপজাতি ২, ওবিসি ৮)। ক্রমিক সংখ্যা ৩: ওয়েল্ডার: শূন্যপদ ১৭ ( অসংরক্ষিত ৯, তপশিলি জাতি ৩, তপশিলি উপজাতি ১, ওবিসি ৪)। ক্রমিক সংখ্যা ৪: পেইন্টার: শূন্যপদ ২ ( অসংরক্ষিত ১, ওবিসি ১) ক্রমিক সংখ্যা ৫: ম্যাসন: শূন্যপদ ৩ ( অসংরক্ষিত ২, ওবিসি ১)। ক্রমিক সংখ্যা ৬: কার্পেন্টার: শূন্যপদ ১ (অসংরক্ষিত)।

কোটা ( অ্যান্ড টেলিকমিউনিকেশন) শূন্যপদের বিন্যাস: ক্রমিক সংখ্যা ১: ইলেক্ট্রনিক্স: শূন্যপদ ৫ ( অসংরক্ষিত ৩, তপশিলি জাতি ১, ওবিসি ১)।

কোটা ( এর শূন্যপদের বিন্যাস: ক্রমিক সংখ্যা ১: ইলেক্ট্রিশিয়ান: শূন্যপদ ২ ( অসংরক্ষিত ১, ওবিসি ১)। ক্রমিক সংখ্যা ২: ফিটার: শূন্যপদ ১৮ ( অসংরক্ষিত ৯, তপশিলি জাতি ৩, তপশিলি উপজাতি ১, ওবিসি ৫)। ক্রমিক সংখ্যা ৩: ওয়েল্ডার: শূন্যপদ ২০ ( অসংরক্ষিত ১০, তপশিলি জাতি ৩, তপশিলি উপজাতি ২, ওবিসি ৫)।

তুঘলকাবাদের শূন্যপদের বিন্যাস: শূন্যপদ ৩৮ ( অসংরক্ষিত ১৯, তপশিলি জাতি ৮, তপশিলি উপজাতি ৩, ওবিসি ১০)। ক্রমিক সংখ্যা ২: ফিটার: শূন্যপদ ২৭ ( অসংরক্ষিত ১৪, তপশিলি জাতি ৪, তপশিলি উপজাতি ২, ওবিসি ৭)। ক্রমিক সংখ্যা ৩: ইলেক্ট্রনিক্স: শূন্যপদ ২০ ( অসংরক্ষিত ১০, তপশিলি জাতি ৩, তপশিলি উপজাতি ২, ওবিসি ৫)। ক্রমিক সংখ্যা ৪: ওয়েল্ডার: শূন্যপদ ১২ ( অসংরক্ষিত ৬, তপশিলি জাতি ২, তপশিলি উপজাতি ১, ওবিসি ৩)। ক্রমিক সংখ্যা ৫: মেশিনিস্ট: শূন্যপদ ৫ ( অসংরক্ষিত ৩, তপশিলি জাতি ১, ওবিসি ১)। ক্রমিক সংখ্যা ৬: টার্নার: শূন্যপদ ৫ (অসংরক্ষিত ৩, তপশিলি জাতি ১, ওবিসি ১)। ক্রমিক সংখ্যা ৭: ল্যাব অ্যাসিস্ট্যান্ট: শূন্যপদ ১ (অসংরক্ষিত)। ক্রমিক সংখ্যা ৮: সিওপিএ: শূন্যপদ ১৪ ( অসংরক্ষিত ৮, তপশিলি জাতি ২, তপশিলি উপজাতি ১, ওবিসি ৩)। ক্রমিক সংখ্যা ৯: পেইন্টার: শূন্যপদ ৫ ( অসংরক্ষিত ৩, তপশিলি জাতি ১, ওবিসি ১)।  ক্রমিক সংখ্যা ১০: ক্রেন অপারেটর: শূন্যপদ ২ ( অসংরক্ষিত ১, ওবিসি ১)। ক্রমিক সংখ্যা ১১: প্লাম্বার: শূন্যপদ ৫ ( অসংরক্ষিত ৩, তপশিলি জাতি ১, ওবিসি ১)। ক্রমিক সংখ্যা ১২: ড্রাফটসম্যান: শূন্যপদ ২ ( অসংরক্ষিত ১, ওবিসি ১)।

যোগ্যতা: মোট অন্তত ৫০ শতাংশ নম্বর সহ উচ্চমাধ্যমিক (কোটা এস অ্যান্ড টি, ইঞ্জিনিয়ারিং, তুঘলকাবাদ- ২০ শতাংশ পদের ক্ষেত্রে, প্লাম্বার বাদে অন্যান্য পদের জন্য, ৫০ শতাংশ নম্বর সহ মাধ্যমিক)/সমতুল পাশ, সেইসঙ্গে সংশ্লিষ্ট ট্রেডে আইটিআই সার্টিফিকেট।

বয়সসীমা: ১ জানুয়ারি ২০১৮ তারিখের হিসেবে বয়স হতে হবে ১৫- ২৪ বছরের মধ্যে। সংরক্ষিত শ্রেণির প্রার্থীরা নিয়ম অনুযায়ী বয়সের ঊর্ধ্বসীমায় ছাড় পাবেন।

আবেদনের ফি: ১০০ টাকা+ ৭০ টাকা শুল্ক। তপশিলি জাতি/ উপজাতি ও শারীরিক প্রতিবন্ধী প্রার্থীদের আবেদনের ফি দিতে হবে না। শুধু শুল্ক বাবদ ৭০ টাকা দিতে হবে।

আবেদনের পদ্ধতি: www.wcr.indianrailways.gov.in ওয়েবসাইটে গিয়ে অনলাইন আবেদন করতে হবে। ৩১ ডিসেম্বর ২০১৭ তারিখ পর্যন্ত আবেদন করা যাবে। শিক্ষাগত যোগ্যতা ও অন্যান্য প্রাসঙ্গিক তথ্য জানা যাবে উপরোক্ত ওয়েবসাইটে।

 

 

 

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *