fbpx

রিজার্ভ ব্যাঙ্কে ৬০ স্পেশ্যালিস্ট


রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অব ইন্ডিয়ায় ৬০ জন স্পেশ্যালিস্ট- গ্রেড বি (ফিনান্স, ডেটা অ্যানালিটিক্স, রিস্ক মডেলিং, ফরেনসিক অডিট, প্রফেশনাল কপি এডিটিং, হিউম্যান রিসোর্স ম্যানেজমেন্ট) নিয়োগ করা হবে। বিজ্ঞপ্তি নম্বর: 2A/2018-19. নিচের যোগ্যতার যে-কোনো ভারতীয়রা আবেদন করতে পারবেন।

শূন্যপদের বিন্যাস: ক্রমিক সংখ্যা ১: ফিনান্স: শূন্যপদ ১৪ (অসংরক্ষিত ৮, তপশিলি জাতি ২, তপশিলি উপজাতি ১, ওবিসি ৩)। ক্রমিক সংখ্যা ২: ডেটা অ্যানালিটিক্স: শূন্যপদ ১৪ (অসংরক্ষিত ৮, তপশিলি জাতি ২, তপশিলি উপজাতি ১, ওবিসি ৩)। ক্রমিক সংখ্যা ৩: রিস্ক মডেলিং: শূন্যপদ ১২ (অসংরক্ষিত ৮, তপশিলি জাতি ১, ওবিসি ৩)। ক্রমিক সংখ্যা ৪: ফরেনসিক অডিট: শূন্যপদ ১২ (অসংরক্ষিত ৮, তপশিলি জাতি ১, ওবিসি ৩)। ক্রমিক সংখ্যা ৫: প্রফেশনাল কপি এডিটিং: শূন্যপদ ৪ (অসংরক্ষিত ৩, ওবিসি ১)। ক্রমিক সংখ্যা ৬: হিউম্যান রিসোর্স ম্যানজেমেন্ট: শূন্যপদ ৪ (অসংরক্ষিত ৩, ওবিসি ১)।

বেতনক্রম: মূল বেতন ৩৫১৫০-৬২৪০০ টাকা। শুরুতে বেসিক পে ৩৫১৫০ টাকা।

বয়সসীমা: ১ আগস্ট ২০১৮ তারিখের হিসেবে বয়স হতে হবে ২৪-৩৪ বছরের মধ্যে (জন্মতারিখ হতে হবে ১ আগস্ট ১৯৮৪ থেকে ১ আগস্ট ১৯৯৪-এর মধ্যে)। সংরক্ষিত শ্রেণির প্রার্থীরা নিয়ম অনুযায়ী বয়সের ঊর্ধ্বসীমায় ছাড় পাবেন।

যোগ্যতা: ফিনান্স: কোনো স্বীকৃত বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ইকোনমিক্স/ কমার্স/ এমবিএ (ফিনান্স)/ পিজিডিএম (ফিনান্সে স্পেশ্যালাইজেশন সহ)— দু বছরের পূর্ণ সময়ের পোস্ট গ্র্যাজুয়েট ডিগ্রি। সঙ্গে, ওই যোগ্যতা অর্জনের পর তিন বছরের কাজের অভিজ্ঞতা।

ডেটা অ্যানালেটিক্স: কোনো স্বীকৃত বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ন্যূনতম ৫৫ শতাংশ নম্বর সহ দু বছরের পূর্ণ সময়ের এমবিএ (ফিনান্স)/ এমস্ট্যাট। সঙ্গে সংশ্লিষ্ট ক্ষেত্রে অভিজ্ঞতা।

রিস্ক মডেলিং: কোনো স্বীকৃত বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ন্যূনতম ৫৫ শতাংশ নম্বর সহ দু বছরের পূর্ণ সময়ের এমবিএ (ফিনান্স)/ এমস্ট্যাট। সঙ্গে সংশ্লিষ্ট ক্ষেত্রে অন্তত তিন বছরের অভিজ্ঞতা।

ফরেনসিক অডিট: সিএ/ আইসিডব্লুএ, সঙ্গে ফরেনসিক অ্যাকাউন্টিং অ্যান্ড ফ্রড ডিটেকশনে সার্টিফিকেট কোর্স এবং সংশ্লিষ্ট ক্ষেত্রে অন্তত তিন বছরের অভিজ্ঞতা।

প্রফেশনাল কপি এডিটিং: ১) কোনো স্বীকৃত বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ন্যূনতম ৫৫ শতাংশ নম্বর সহ ইংরেজিতে পূর্ণ সময়ের পোস্ট গ্র্যাজুয়েট ডিগ্রি। ২) হিন্দি ভাষার জ্ঞান থাকা বাঞ্ছনীয়। সংশ্লিষ্ট ফিল্ডে অন্তত তিন বছরের কাজের অভিজ্ঞতা থাকা দরকার।

হিউম্যান রিসোর্স ম্যানেজমেন্ট: কোনো স্বীকৃত বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ৫৫ শতাংশ নম্বর সহ হিউম্যান রিসোর্স ম্যানেজমেন্ট/ পার্সোনেল ম্যানেজমেন্ট/ ইন্ডাস্ট্রিয়াল রিলেশন/ লেবার ওয়েলফেয়ারে পূর্ণ সময়ের পোস্ট গ্র্যাজুয়েট ডিপ্লোমা বা মাস্টার ডিগ্রি। সংশ্লিষ্ট ফিল্ডে তিন বছরের কাজের অভিজ্ঞতা থাকা দরকার।

শিক্ষাগত যোগ্যতা ও অভিজ্ঞতা সম্পূর্ণ হতে হবে ১ আগস্ট ২০১৮ তারিখের মধ্যে।

প্রার্থী বাছাই পদ্ধতি: লেখা পরীক্ষা ও ইন্টারভিউয়ের মাধ্যমে প্রার্থী বাছাই করা হবে। বিস্তারিত জানা যাবে ওয়েবসাইট থেকে।

আবেদনের ফি: ৮৫০ টাকা। তপশিলি জাতি/ উপজাতি ও শারীরিক প্রতিবন্ধী প্রার্থীদের ক্ষেত্রে ১০০ টাকা।

আবেদনের পদ্ধতি: www.rbi.org.in ওয়েবসাইটে গিয়ে অনলাইন আবেদন করতে হবে। বৈধ ইমেল আইডি ও ফোন নম্বর থাকতে হবে। অনলাইন আবেদন করা যাবে ৭ সেপ্টেম্বর ২০১৮ তারিখ পর্যন্ত। অন্যান্য প্রাসঙ্গিক তথ্য উপেরাক্ত ওয়েবসাইট থেকে জানা যাবে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *