fbpx

নবোদয় বিদ্যালয়ে ২৪৩ শিক্ষক ও অধ্যক্ষ

নবোলয় বিদ্যালয় সমিতিতে ২১৮ জন পোস্ট গ্র্যাজুয়েট টিচার ও ২৫ জন প্রিন্সিপ্যাল নিয়োগ করা হবে। নিচের যোগ্যতার যে-কোনো ভারতীয়রা আবেদন করতে পারবেন। এছাড়াও ৩ জন অ্যাসিস্ট্যান্ট কমিশনার (অ্যাডমিনিস্ট্রেশন), অ্যাসিস্ট্যান্ট ও কম্পিউটার অপারেটর নিয়োগ করা হবে, এই পদগুলি সম্পর্কে বিস্তারিত জানা যাবে ওয়েবসাইট থেকে।

শূন্যপদ, বয়সসীমা, বেতনক্রম যোগ্যতা: পোস্ট কোড ০১: প্রিন্সিপ্যাল (গ্রুপ এ): ২০ (অসংরক্ষিত ১২, ওবিসি ৭, তপশিলি জাতি ৪, তপশিলি উপজাতি ২)। এইসবের মধ্যে ১টি অস্থি প্রতিবন্ধীদের জন্য সংরক্ষিত। বয়সের ঊর্ধ্বসীমা ৫০ বছর। বেতন লেভেল ১২ অনুযায়ী মূল বেতন ৭৮৮০০-২০৯২০০ টাকা। কোনো স্বীকৃত বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ন্যূনতম ৫০ শতাংশ নম্বর নিয়ে মাস্টার ডিগ্রি এবং বিএড বা সমতুল টিচিং ডিগ্রি থাকা দরকার। অভিজ্ঞতা— ৭৮৮০০-২০৯২০০ টাকার বেতনক্রমে কেন্দ্র/ রাজ্য/ অটোনমাস (কেন্দ্র/ রাজ্যের) প্রতিষ্ঠানের প্রিন্সিপ্যালের পদে থাকা অথবা ৫৬১০০-১৭৭৫০০ টাকা বেতনক্রমে কেন্দ্র/ রাজ্য/ অটোনমাস (কেন্দ্র/ রাজ্যের) প্রতিষ্ঠানের ভাইস প্রিন্সিপ্যাল/ অ্যাসিস্ট্যান্ট এডুকেশন অফিসার পদে, যার মধ্যে ৭ বছর পিজিটি এবং ভাইস প্রিন্সিপ্যাল হিসেবে কাজ করে থাকতে হবে (অন্তত দু বছর ভাইস প্রিন্সিপ্যাল হিসেবে)। অথবা ৪৭৬০০-১৫১১০০ টাকা বেতনক্রমে কেন্দ্র/ রাজ্য/ অটোনোমাস (কেন্দ্র/ রাজ্যের) প্রতিষ্ঠানে পিজিটি বা লেকচারার পদে, অন্তত আট বছর উল্লেখিত গ্রেডে কাজ করে থাকতে হবে। অথবা পিজিটি এবং টিজিটিতে ১৫ বছরের কম্বাইন্ড রেগুলার সার্ভিস। ইংরেজি এবং হিন্দি/ স্থানীয় ভাষায় দক্ষতা এবং কম্পিউটারে কাজ চালানোর দক্ষতা থাকা বাঞ্ছনীয়।

পোস্ট গ্র্যাজুয়েট টিচার (পিজিটি) (গ্রুপ বি): ক্রমিক সংখ্যা ১: বায়োলজি (পোস্ট কোড ৫): ১৬ (অসংরক্ষিত ৯, ওবিসি ৪, তপশিলি জাতি ২, তপশিলি উপজাতি ১)। এইসবের মধ্যে ১টি অস্থি প্রতিবন্ধীদের জন্য সংরক্ষিত। ক্রমিক সংখ্যা ২: কেমিস্ট্রি (পোস্ট কোড ৬): ২৫ (অসংরক্ষিত ১২, ওবিসি ৭, তপশিলি জাতি ৪, তপশিলি উপজাতি ২)। এইসবের মধ্যে ১টি দৃষ্টি প্রতিবন্ধীদের জন্য সংরক্ষিত। ক্রমিক সংখ্যা ৩: কমার্স (পোস্ট কোড ৭): ২১ (অসংরক্ষিত ১০, ওবিসি ৬, তপশিলি জাতি ৩, তপশিলি উপজাতি ২)। এইসবের মধ্যে ১টি অস্থি প্রতিবন্ধীদের জন্য সংরক্ষিত। ক্রমিক সংখ্যা ৪: ইকোনমিক্স (পোস্ট কোড ৮): ৩৭ (অসংরক্ষিত ১৮, ওবিসি ১০, তপশিলি জাতি ৬, তপশিলি উপজাতি ৩)। এইসবের মধ্যে ১টি অস্থি প্রতিবন্ধী ও ১টি দৃষ্টি প্রতিবন্ধীদের জন্য সংরক্ষিত। ক্রমিক সংখ্যা ৫: জিওগ্রাফি (পোস্ট কোড ৯): ২৫ (অসংরক্ষিত ১২, ওবিসি ৪¸তপশিলি জাতি ৭, তপশিলি উপজাতি ২)। এইসবের মধ্যে ১টি দৃষ্টি প্রতিবন্ধীদের জন্য সংরক্ষিত। ক্রমিক সংখ্যা ৬: হিন্দি (পোস্ট কোড ১০): ১১ (অসংরক্ষিত ৫, ওবিসি ৩, তপশিলি জাতি ২, তপশিলি উপজাতি ১)। এইসবের মধ্যে ১টি অস্থি প্রতিবন্ধীদের জন্য সংরক্ষিত। ক্রমিক সংখ্যা ৭: হিস্ট্রি (পোস্ট কোড ১১): ২১ (অসংরক্ষিত ১০, ওবিসি ৬, তপশিলি জাতি ৩, তপশিলি উপজাতি ২)। এইসবের মধ্যে ১টি দৃষ্টি প্রতিবন্ধীদের জন্য সংরক্ষিত। ক্রমিক সংখ্যা ৮: ম্যাথমেটিক্স (পোস্ট কোড ১২): ১৭ (অসংরক্ষিত ৮, ওবিসি ৫, তপশিলি জাতি ৩, তপশিলি উপজাতি ১)। এইসবের মধ্যে ১টি অস্থি প্রতিবন্ধীদের জন্য সংরক্ষিত। ক্রমিক সংখ্যা ৯: ফিজিক্স (পোস্ট কোড ১৩): ৩৪ (অসংরক্ষিত ১৭, ওবিসি ৯, তপশিলি জাতি ৫, তপশিলি উপজাতি ৩)। এইসবের মধ্যে ১টি অস্থি প্রতিবন্ধী ও ১টি দৃষ্টি প্রতিবন্ধীদের জন্য সংরক্ষিত। ক্রমিক সংখ্যা ১০: আইটি (পোস্ট কোড ১৪): ১১ (অসংরক্ষিত ৫, ওবিসি ৩, তপশিলি জাতি ২, তপশিলি উপজাতি ১)। এইসবের মধ্যে ১টি অস্থি প্রতিবন্ধীদের জন্য সংরক্ষিত। বেতন লেভেল ৮ অনুযায়ী ৪৭৬০০-১৫১১০০ টাকা। বয়সের ঊর্ধ্বসীমা ৪০ বছর। যোগ্যতা- ১) রিজিওনাল কলেজ অব এডুকেশন অব এনসিইআরটি থেকে ন্যূনতম ৫০ শতাংশ নম্বর নিয়ে সংশ্লিষ্ট বিষয়ে দু বছরের ইন্টিগ্রেটেড পোস্ট গ্র্যাজুয়েট অথবা কোনো স্বীকৃত বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ন্যূনতম ৫০ শতাংশ নম্বর নিয়ে মাস্টার ডিগ্রি। সংশ্লিষ্ট মাস্টার ডিগ্রি বা তার সমতুল বিষয় ধরা হবে এগুলিকে— পিজিটি (হিন্দি): হিন্দি। পিজিটি (ফিজিক্স): ফিজিক্স/ অ্যাপ্লায়েড ফিজিক্স/ ইলেক্ট্রনিক্স ফিজিক্স/ নিউক্লিয়ার ফিজিক্স। পিজিটি (কেমিস্ট্রি): কেমিস্ট্রি/ বায়ো কেমিস্ট্রি। পিজিটি (ম্যাথমেটিক্স): ম্যাথমেটিক্স/ অ্যাপ্লায়েড ম্যাথমেটিক্স। পিজিটি (ইকোনমিক্স): ইকোনমিক্স/ অ্যাপ্লায়েড ইকোনমিক্স/ বিজনেস ইকোনমিক্স। পিজিটি (হিস্ট্রি): হিস্ট্রি। পিজিটি (জিওগ্রাফি): জিওগ্রাফি। পিজিটি (কমার্স): কমার্স সঙ্গে অ্যাকাউন্টিং/ কস্ট অ্যাকাউন্টিং/ ফিনান্সিয়াল অ্যাকাউন্টিং প্রধান বিষয় হিসেবে থাকতে হবে। অ্যাপ্লায়েড/ বিজনেস ইকোনমিক্সে এমকম প্রার্থীরা আবেদন করতে পারবেন না। পিজিটি (বায়োলজি): বটানি/ জুলজি/ লাইফ সায়েন্স/ বায়ো সায়েন্সে/ জেনেটিক্স/ মাইক্রো বায়োলজি/ বায়ো টেকনোলজি/ মলিকিউলার বায়ো/ প্ল্যান্ট ফিজিওলজি, স্নাতক স্তরে বটানি এবং জুলজি থাকতে হবে। পিজিটি (আইটি): কোনো স্বীকৃত বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ন্যূনতম ৫০ শতাংশ নম্বর নিয়ে বিই/ বিটেক (কম্পিউটার সায়েন্স/ আইটি) অথবা বিই/ বিটেক (যে-কোনো শাখায়) এবং কম্পিউটার সায়েন্সে পোস্ট গ্র্যাজুয়েট ডিপ্লোমা। অথবা এমএসসি (কম্পিউটার সায়েন্স/আইটি)/ এমসিএ। অথবা বিএসসি (কম্পিউটার সায়েন্স)/ বিসিএ এবং যে-কোনো বিষয়ে পোস্ট গ্র্যাজুয়েট ডিগ্রি। অথবা কম্পিউটার সায়েন্স/ আইটি-তে পোস্ট গ্র্যাজুয়েট ডিপ্লোমা এবং যে-কোনো বিষয়ে পোস্ট গ্র্যাজুয়েট ডিগ্রি। অথবা ডেয়েক/ এনআইইএলটি বি লেভেল এবং যে-কোনো বিষয়ে পোস্ট গ্র্যাজুয়েট ডিগ্রি। অথবা ডোয়েক/ এনআইইএলটি সি লেভেল এবং স্নাতক।

২) হিন্দি/ ইংরেজিতে পড়ানোর দক্ষতা। বিএড বাঞ্ছনীয়। সবক্ষেত্রেই সংরক্ষিত শ্রেণির প্রার্থীরা নিয়ম অনুযায়ী বয়সের ঊর্ধ্বসীমায় ছাড় পাবেন।

প্রার্থী বাছাই পদ্ধতি: লেখা পরীক্ষা ও ইন্টারভিউয়ের মাধ্যমে প্রার্থী বাছাই করা হবে।

পরীক্ষার ফি: প্রিন্সিপ্যাল পদের ক্ষেত্রে ১৫০০ টাকা ও পিজিটির ক্ষেত্রে ১০০০ টাকা। তপশিলি জাতি/ উপজাতি ও শারীরিক প্রতিবন্ধী প্রার্থীদের ফি দিতে হবে না।

আবেদনের পদ্ধতি: www.navodaya.gov.in এবং www.nvsrect2019.org ওয়েবসাইটে গিয়ে অনলাইন আবেদন করা যাবে। বৈধ ইমেল আইডি ও মোবাইল নম্বর থাকতে হবে। অনলাইন আবেদন করা যাবে ১৪ ফেব্রুয়ারি ২০১৯ পর্যন্ত। অন্যান্য প্রাসঙ্গিক তথ্য উপরোক্ত ওয়েবসাইট থেকে জানা যাবে।

গুরুত্বপূর্ণ তারিখ: অনলাইন আবেদন করা যাবে ১৪ ফেব্রুয়ারি ২০১৯ পর্যন্ত। পরীক্ষার ফি দেওয়া যাবে ১৫ ফেব্রুয়ারি ২০১৯ পর্যন্ত। অ্যাডমিট কার্ড ডাউনলোড করা যাবে ১০ মার্চ ২০১৯ থেকে। লেখা পরীক্ষার সম্ভাব্য তারিখ মার্চ ২০১৯।

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *