fbpx

ডব্লুবিসিএস ২০১৯ প্রিলিমিনারি পরীক্ষার প্রশ্নসেট -২

ডব্লুবিসিএস পরীক্ষার মাধ্যমে পশ্চিমবঙ্গের প্রশাসনিক শীর্যপদগুলিতে এবারেও কয়েকশো অফিসার নিয়োগ করা হবে এ, বি, সি এবং ডি গ্রুপে। যাঁরা আবেদন করেছেন, সবার প্রস্তুতির সুবিধার জন্য এই ধারাবাহিক প্র্যাক্টিস সেট। প্রিলিমিনারি পরীক্ষা হবে ৯ ফেব্রুয়ারি ২০১৯ তারিখে।

পরীক্ষার তিনটি ধাপ— প্রথম ধাপে প্রিলিমিনারি এগজামিনেশন, সফল হলে দ্বিতীয় ধাপ মেইন এগজামিনেশন, সফল হলে তৃতীয় ধাপ পার্সোন্যালিটি টেস্ট। প্রিলিমিনারি পরীক্ষায় জেনারেল স্টাডিজের উপর ২০০ নম্বরের ২০০ প্রশ্ন থাকবে অবজেক্টিভ মাল্টিপল চয়েস টাইপের। সময় আড়াই ঘণ্টা। নেগেটিভ মার্কিং থাকবে। জেনারেল স্টাডিজের মধ্যে থাকবে ইংলিশ কম্প্রিহেনশন (২৫ নম্বর), সাধারণ বিজ্ঞান (২৫ নম্বর), গুরুত্বপূর্ণ সাম্প্রতিক জাতীয় ও আন্তর্জাতিক ঘটনাবলি (২৫ নম্বর), ভারতীয় ইতিহাস (২৫ নম্বর), ভারতের ভূগোল— পশ্চিমবঙ্গের উপর বিশেষ গুরুত্ব সহ (২৫ নম্বর), ভারতীয় রাষ্ট্রনীতি ও অর্থনীতি (২৫ নম্বর), ভারতীয় আন্দোলন (২৫ নম্বর), সাধারণ মানসিক ক্ষমতা (২৫ নম্বর)। স্নাতক মানের প্রশ্ন হবে।

ডব্লুবিসিএস প্রিলিমিনারি পরীক্ষার প্রশ্নসেট ডাউনলোড লিঙ্ক: WBCS 2019_Exam Set 2

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *