fbpx

নাবার্ডে ৯২ অ্যাসিস্ট্যান্ট ম্যানেজার

ন্যাশনাল ব্যাঙ্ক ফর এগ্রিকালচার অ্যান্ড রুরাল ডেভেলপমেন্টে ৯২ জন অ্যাসিস্ট্যান্ট ম্যানেজার নিয়োগ করা হবে, এইসব  ডিসিপ্লিনে: জেনারেল, অ্যানিমাল হাজব্যান্ড্রি, চার্টার্ড অ্যাকাউন্ট্যান্ট, ইকোনমিক্স, এনভায়রনমেন্টাল ইঞ্জিনিয়ারিং, ফুড প্রসেসিং/ ফুড টেকনোলজি, ফরেস্ট্রি, ল্যান্ড ডেভেলপমেন্ট (সয়েল সায়েন্স)/ এগ্রিকালচার, মাইনর ইরিগেশন (ওয়াটার রিসোর্স) ও সোশ্যাল ওয়ার্ক। বিজ্ঞপ্তি নম্বর: 4/Grade A/2017-18.

ডিসিপ্লিন অনুযায়ী শূন্যপদের বিন্যাস: ক্রমিক সংখ্যা ১: জেনারেল: শূন্যপদ ৪৬ (অসংরক্ষিত ২৩, তপশিলি জাতি ৭, তপশিলি উপজাতি ৩, ওবিসি ১৩)। ক্রমিক সংখ্যা ২: অ্যানিমাল হাজব্যান্ড্রি: শূন্যপদ ৫ (অসংরক্ষিত ৩, তপশিলি জাতি ১, ওবিসি ১)। ক্রমিক সংখ্যা ৩: চার্টার্ড অ্যাকাউন্ট্যান্ট: শূন্যপদ ৫ (অসংরক্ষিত ৩, তপশিলি জাতি ১, ওবিসি ১)। ক্রমিক সংখ্যা ৪: ইকোনমিক্স: শূন্যপদ ৯ (অসংরক্ষিত ৫, তপশিলি উপজাতি ১, ওবিসি ৩)। ক্রমিক সংখ্যা ৫: এনভায়রনমেন্টাল ইঞ্জিনিয়ারিং: শূন্যপদ ২ (অসংরক্ষিত ১, ওবিসি ১)। ক্রমিক সংখ্যা ৬: ফুড প্রসেসিং/ ফুড টেকনোলজি: শূন্যপদ ৪ (অসংরক্ষিত ২, তপশিলি উপজাতি ১, ওবিসি ১)। ক্রমিক সংখ্যা ৭: ফরেস্ট্রি: শূন্যপদ ৪ (অসংরক্ষিত ২, তপশিলি জাতি ১, ওবিসি ১)। ক্রমিক সংখ্যা ৮: ল্যান্ড ডেভলপমেন্ট (সয়েল সায়েন্স)/ এগ্রিকালচার: শূন্যপদ ৮ (অসংরক্ষিত ৪, তপশিলি জাতি ১, তপশিলি উপজাতি ১, ওবিসি ২)। ক্রমিক সংখ্যা ৯: মাইনর ইরিগেশন (ওয়াটার রিসোর্সেস): শূন্যপদ ৬ (অসংরক্ষিত ৩, তপশিলি জাতি ১, তপশিলি উপজাতি ১, ওবিসি ১)। ক্রমিক সংখ্যা ১০: সোশ্যাল ওয়ার্ক: শূন্যপদ ৩ (অসংরক্ষিত ১, তপশিলি জাতি ১, ওবিসি ১)।

যোগ্যতা: জেনারেল স্ট্রিম: ন্যূনতম ৫০ (তপশিলি ও শারীরিক প্রতিবন্ধীদের ক্ষেত্রে ৪৫) শতাংশ নম্বর সহ যে-কোনো বিষয়ে ব্যাচেলর ডিগ্রি অথবা ন্যূনতম ৫০ (তপশিলি ও শারীরিক প্রতিবন্ধীদের ক্ষেত্রে ৪৫) শতাংশ নম্বর সহ পোস্ট গ্র্যাজুয়েশন অথবা পিএইচডি অথবা ব্যাচেলর ডিগ্রি সহ চার্টার্ড অ্যাকাউন্ট্যান্ট/ কস্ট অ্যাকাউন্ট্যান্ট/ কোম্পানি সেক্রেটারি অথবা ম্যানেজমেন্টে দু বছরের পূর্ণ সময়ের পোস্ট গ্র্যাজুয়েট ডিপ্লোমা/ পূর্ণ সময়ের এমবিএ সঙ্গে যে-কোনো শাখায় ব্যাচেলর ডিগ্রি।

অ্যানিমাল হাজব্যান্ড্রি: ন্যূনতম ৫০ ((তপশিলি জাতিদর ক্ষেত্রে ৪৫) শতাংশ নম্বর সহ ভেটেরিনারি সায়েন্স/ অ্যানিমাল হাজব্যান্ড্রিতে ব্যাচেলর ডিগ্রি অথবা ন্যূনতম ৫০ (তপশিলি জাতির ক্ষেত্রে ৪৫) শতাংশ নম্বর সহ ভেটেরিনারি সায়েন্স/ অ্যানিমাল হাজব্যান্ড্রিতে পোস্ট গ্র্যাজুয়েট ডিগ্রি।

চার্টার্ড অ্যাকাউন্ট্যান্ট: যে-কোনো শাখায় ব্যাচেলর ডিগ্রি সঙ্গে ইনস্টিটিউট অব চার্টার্ড অ্যাকাউন্ট্যান্টস অব ইন্ডিয়ার মেম্বারশিপ থাকতে হবে।

ইকোনমিক্স: ন্যূনতম ৫০ (তপশিলি উপজাতির ক্ষেত্রে ৪৫) শতাংশ নম্বর সহ ব্যাচেলর ডিগ্রি সঙ্গে ইকোনমিক্স/ এগ্রিকালচার ইকোনমিক্স থাকতে হবে। অথবা ন্যূনতম ৫০ (তপশিলি উপজাতির ক্ষেত্রে ৪৫) শতাংশ নম্বর নিয়ে ইকোনমিক্স/ এগ্রিকালচার ইকোনমিক্সে পোস্ট গ্র্যাজুয়েট ডিগ্রি। সবক্ষেত্রেই সবকটি বছর/ সেমেস্টারে একটি মূল বিষয় হিসাবে ইকোনমিক্স থাকতে হবে।

এনভায়রনমেন্টাল ইঞ্জিনিয়ারিং: ৫০ শতাংশ নম্বর সহ এনভায়রনমেন্টাল সায়েন্স/ এনভায়রনমেন্টাল ইঞ্জিনিয়ারিং/ ক্লাইমেট চেঞ্জ/ ক্লাইমেট চেঞ্জ অ্যাডাপটেশনে ব্যাচেলর ডিগ্রি অথবা ৫০ শতাংশ নম্বর সহ এনভায়রনমেন্টাল সায়েন্স/ এনভায়রনমেন্টাল ইঞ্জিনিয়ারিং/ ক্লাইমেট চেঞ্জে/ ক্লাইমেট চেঞ্জ অ্যাডাপটেশনে পোস্ট গ্র্যাজুয়েট ডিগ্রি।

ফুড প্রসেসিং/ ফুড টেকনোলজি: ন্যূনতম ৫০ (তপশিলি উপজাতির ক্ষেত্রে ৪৫) শতাংশ নম্বর সহ ফুড প্রসেসিং/ ফুড টেকনালজিতে ব্যাচেলর ডিগ্রি অথবা ন্যূনতম ৫০ (তপশিলি উপজাতির ক্ষেত্রে ৪৫) শতাংশ নম্বর সহ ফুড প্রসেসিং/ ফুড টেকনোলজিতে পোস্ট গ্র্যাজুয়েট ডিগ্রি।

ফরেস্ট্রি: ৫০ (তপশিলি জাতির ক্ষেত্রে ৪৫) শতাংশ নম্বর সহ ফরেস্ট্রিতে ব্যাচেলর ডিগ্রি অথবা ৫০ (তপশিলি জাতির ক্ষেত্রে ৪৫) শতাংশ নম্বর সহ ফরেস্ট্রিতে পোস্ট গ্র্যাজুয়েট ডিগ্রি।

ল্যান্ড ডেভলপমেন্ট (সয়েল সায়েন্স)/ এগ্রিকালচার: ৫০ (তপশিলি জাতি/ উপজাতিদের ক্ষেত্রে ৪৫) শতাংশ নম্বর সহ এগ্রিকালচার/ এগ্রিকালচার (সয়েল সায়েন্স/ অ্যাগ্রোনমি) ব্যাচেলর ডিগ্রি অথবা ৫০ (তপশিলি জাতি/ উপজাতিদের ক্ষেত্রে ৪৫) শতাংশ নম্বর সহ এগ্রিকালচার/ এগ্রিকালচার (সয়েল সায়েন্স/ অ্যাগ্রোনমি) পোস্ট গ্র্যাজুয়েট ডিগ্রি।

মাইনর ইরিগেশন (ওয়াটার রিসোর্সেস): ৫০ শতাংশ নম্বর সহ হাইড্রোলজি/ অ্যাপ্লায়েড হাইড্রোলজিতে বা জিওলজি/ অ্যাপ্লায়েড জিওলজি (হাইড্রোজিওলজি/ ইরিগেশন/ ওয়াটার সাপ্লাই অ্যান্ড স্যানিটেশন)-এ ব্যাচেলর ডিগ্রি অথবা ৫০ শতাংশ নম্বর সহ হাইড্রোলজি/ অ্যাপ্লায়েড হাইড্রোলজিতে বা জিওলজি/ অ্যাপ্লায়েড জিওলজিতে (হাইড্রোজিওলজি/ ইরিগেশন/ ওয়াটার সাপ্লাই অ্যান্ড স্যানিটেশনে) পোস্ট গ্র্যাজুয়েট ডিগ্রি। তপশিলি জাতি/উপজাতির প্রার্থীরা ৪৫ শতাংশ নম্বর থাকলে আবেদন করতে পারবেন।

সোশ্যাল ওয়ার্ক: ৫০ শতাংশ নম্বর সহ সোশ্যাল ওয়ার্কে ব্যাচেলর ডিগ্রি বা ৫০ (তপশিলি জাতিদের ৪৫) শতাংশ নম্বর নিয়ে সোশ্যাল ওয়ার্কে পোস্ট গ্র্যাজুয়েট।

সবক্ষেত্রেই কোনো স্বীকৃত বিশ্ববিদ্যালয় বা ইনস্টিটিউট থেকে পাশ করে থাকতে হবে।

বয়সসীমা: ১ মার্চ ২০১৮ তারিখের হিসেবে বয়স হতে হবে ২১-৩০ বছরের মধ্যে (জন্মতারিখ ২ মার্চ ১৯৮৮ থেকে ১ মার্চ ১৯৯৭)। সংরক্ষিত শ্রেণির প্রার্থীরা নিয়ম অনুযায়ী বয়সের ঊর্ধ্বসীমায় ছাড় পাবেন।

বেতনক্রম: শুরুতে প্রতি মাসে বেসিক পে ২৮,১৫০ টাকা। পে স্কেল ২৮,১৫০- ৫৫,৬০০ টাকা।

প্রার্থী বাছাই পদ্ধতি: লেখা পরীক্ষা ও ইন্টারভিউয়ের মাধ্যমে প্রার্থী বাছাই করা হবে। বিস্তারিত জানা যাবে ওয়েবসাইট থেকে।

আবেদনের ফি: ৮০০ টাকা (৬৫০ টাকা আবেদনের ফি+ ১৫০ টাকা ইন্টিমেশন চার্জ)। তপশিলি ও শারীরিক প্রতিবন্ধীদের আবেদনের ফি দিতে হবে না, শুধুমাত্র ইন্টিমেশন চার্জ বাবদ ১৫০ টাকা দিতে হবে। মাস্টার/ ভিসা/ রুপে ডেবিট বা ক্রেডিট বা ইন্টারনেট ব্যাঙ্কিং, আইএমপিএস, ক্যাশ কার্ড/ মোবাইল ওয়ালেটের মাধ্যমে ফি দেওয়া যাবে। ট্র্যানজ্যাকশন হয়ে গেলে একটি ই-রিসিট পাওয়া যাবে, ই-রিসিটের প্রিন্ট-আউট নিয়ে রাখতে হবে।

আবেদনের পদ্ধতি: www.nabard.org ওয়েবসাইটে গিয়ে অনলাইন আবেদন করতে হবে। বৈধ ইমেল আইডি ও ফোন নম্বর থাকতে হবে। অনলাইন আবেদন করার আগে ছবি ও স্বাক্ষর স্ক্যান করে রাখতে হবে। অনলাইন আবেদন করার সময় ছবি ও স্বাক্ষর নির্দিষ্ট স্থানে আপলোড করতে হবে। অনলাইন আবেদন করা যাবে ২ এপ্রিল ২০১৮ তারিখ পর্যন্ত। শিক্ষাগত যোগ্যতা সম্পূর্ণ হতে হবে ১ মার্চ ২০১৮ তারিখের মধ্যে।

গুরুত্বপূর্ণ তারিখ: অনলাইন আবেদন করা যাবে ২ এপ্রিল ২০১৮ রাত ১২.৫৯ পর্যন্ত। আবেদনের ফি দেওয়া যাবে ২ এপ্রিল ২০১৮ তারিখ পর্যন্ত। প্রিলিমিনারি পরীক্ষার অ্যাডমিশন লেটার ডাউনলোড করা যাবে ২৭ এপ্রিল ২০১৮ তারিখ থেকে। অনলাইন প্রিলিমিনারি পরীক্ষা হবে ১২ মে ২০১৮ তারিখে। অনলাইন মেইন পরীক্ষা হবে ৬ জুন।

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *