fbpx

ফরেস্ট সার্ভিস পরীক্ষার বিস্তারিত সিলেবাস

প্রিলিমিনারি পরীক্ষায় জেনারেল স্টাডিজ অ্যান্ড অ্যারিথমেটিকের ওপর একটি পেপার থাকবে। অবজেক্টিভ মাল্টিপল চয়েস টাইপের ২০০টি প্রশ্ন, মোট ২০০ নম্বর। সময় আড়াই ঘণ্টা। জেনারেল স্টাডিজ অ্যান্ড অ্যারিথমেটিকে যে সমস্ত বিষয়ের উপর প্রশ্ন হবে সেগুলি হল- ইংলিশ কম্পোজিশন (২০ নম্বর), জেনারেল সায়েন্স (২৫ নম্বর), জাতীয় ও আন্তর্জাতিক সাম্প্রতিক গুরুত্বপূর্ণ ঘটনা (২৫ নম্বর), ভারতীয় ইতিহাস (২৫ নম্বর), ওয়ার্ল্ড জিওগ্রাফি (২৫ নম্বর), ইন্ডিয়ান পলিটি অ্যান্ড ইকোনমি (২০ নম্বর), ইন্ডিয়ান ন্যাশনাল মুভমেন্ট (২০ নম্বর), জেনারেল মেন্টাল এবিলিটি (২০ নম্বর), অ্যারিথমেটিক (২০ নম্বর)।

মেইন পরীক্ষায় দুটি গ্রুপ থাকবে–– ১) কম্পালসারি সাবজেক্ট ২) অপশনাল সাবজেক্ট

কম্পালসারি বিষয়ের মধ্যে তিনটি পেপার। পেপার ওয়ানে ইংলিশ এসে, প্রেসি রাইটিং এবং কম্পোজিশন। পেপার টুতে বাংলা/ হিন্দি/ উর্দু/ নেপালি/ সাঁওতালি (এসে, প্রেসি রাইটিং এবং কম্পোজিশন)। পেপার থ্রিতে থাকবে জেনারেল স্টাডিজ।

অপশনাল বিষয়ের ক্ষেত্রে নিচের তালিকা অনুযায়ী ওয়েস্ট বেঙ্গল ফরেস্ট সার্ভিসের জন্য যে-কোনো দুটি বিষয় এবং ওয়েস্ট বেঙ্গল সাব-অর্ডিনেট ফরেস্ট সার্ভিসের জন্য যে-কোনো একটি বিষয় বাছাই করতে হবে। যেমন-

i) এগ্রিকালচার, ii) বটানি, iii) কেমিস্ট্রি, iv) কম্পিউটার অ্যাপ্লিকেশন/ কম্পিউটার সায়েন্স, v) ইঞ্জিনিয়ারিং (এগ্রিকালচার, কেমিক্যাল, সিভিল, কম্পিউটার, ইলেক্ট্রিক্যাল, ইলেক্ট্রনিক্স, মেকানিক্যাল), vi) ফরেস্ট্রি, vii) জিওলজি, viii) হর্টিকালচার, ix) ম্যাথমেটিক্স, x)ফিজিক্স, xi) স্ট্যাটিস্টিক্স, xii) ভেটেরিনারি সায়েন্স, xiii) জুলজি, xiv) এনভায়রনমেন্টাল সায়েন্স।

এগ্রিকালচারের মধ্যে থাকবে এগ্রিকালচারাল বটানি (প্ল্যান্ট সাইটোলজি, জেনেটিক্স, ব্রিডিং অ্যান্ড ফিজিওলজি, মরফোলজি অব ক্রপ প্ল্যান্ট), এগ্রিকালচারাল এনটোমোলজি অ্যান্ড প্ল্যান্ট প্যাথোলজি, এগ্রিকালচারাল কেমিস্ট্রি অ্যান্ড সয়েল সায়েন্স।

বটানিতে থাকবে ফিজিওলজি, প্ল্যান্ট জিওগ্রাফি অ্যান্ড ডিসপারসাল অব প্ল্যান্ট, মরফোলজি, এমব্রিওলজি, প্ল্যান্ট প্যাথোলজি, ইভলিউশন, সাইটোলজি, জেনেটিক্স অ্যান্ড প্ল্যান্ট ব্রিডিং, ইকোনমিক বটানি, অরিজিন অ্যান্ড ইম্পর্টেন্স অব কাল্টিভেটেড প্ল্যান্ট।

কেমিস্ট্রিতে ফিজিক্যাল অ্যান্ড অর্গানিক (ফোটোকেমিস্ট্রি সহ), ইনরগ্যানিক অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রিয়াল।

কম্পিউটার সায়েন্স/ কম্পিউটার অ্যাপ্লিকেশনে ডিজিটাল কম্পিউটার ফান্ডামেন্টাল, ডিস্ক্রিট ম্যাথমেটিক্স, নিউমেরিক্যাল মেথডস, রিসোর্স ম্যানেজমেন্ট টেকনিক্স, অপারেটিং সিস্টেম, ডেটা অ্যান্ড ফাইল স্ট্রাকচারস, সি প্রোগ্রামিং, অবজেক্ট ওরিয়েন্টেড প্রোগ্রামিং, রিলেশন ডেটাবেস ম্যানেজমেন্ট সিস্টেম, এমসি অ্যান্ড অ্যাসেম্বলি ল্যাঙ্গুয়েজ প্রোগ্রামিং, সিস্টেম সফটওয়্যার, ডিজাইন অ্যান্ড অ্যানালিসিস অব অ্যালগোরিদম, কম্পিউটার সিস্টেম আর্কিটেকচার, পিসি মেন্টেন্যান্স অ্যান্ড ট্রাবল শুটিং, সফটওয়্যার ইঞ্জিনিয়ারিং, কম্পিউটার নেটওয়ার্ক, কম্পিউটার গ্রাফিক্স, ভিশুয়াল প্রোগ্রামিং, ইন্টারনেট অ্যান্ড জাভা প্রোগ্রামিং।

এগ্রিকালচারাল ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে থাকবে সয়েল অ্যান্ড ওয়াটার কনজারভেশন, ইনভেস্টিগেশন অ্যান্ড প্ল্যানিং ইন রিভার ভ্যালি প্রোজেক্ট, ইরিগেশন অ্যান্ড ড্রেনেজ, বিল্ডিং মেটিরিয়াল, ফার্ম পাওয়ার অ্যান্ড মেশিনারি, ইলেক্ট্রিসিটি অ্যান্ড রুরাল ইলেক্ট্রিফিকেশন পাওয়ার জেনারেশন অ্যান্ড ট্র্যান্সমিশন।

কেমিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে ট্র্যান্সপোর্ট ফেনোমেনা, থার্মোডিন্যামিক্স, রিঅ্যাকশন ইঞ্জিনিয়ারিং, ট্র্যান্সপোর্টেশন, মেটিরিয়ালস, ইনস্ট্রুমেন্টেশন অ্যান্ড প্রসেস কন্ট্রোল।

সিভিল ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে বিল্ডিং মেটিরিয়ালস অ্যান্ড প্রপারটিজ অ্যান্ড স্ট্রেন্থ অব মেটিরিয়ালস, স্ট্রাকচারাল ইঞ্জিনিয়ারিং, বিল্ডিং কনস্ট্রাকশন, ওয়াটার সাপ্লাই অ্যান্ড স্যানিটারি ইঞ্জিনিয়ারিং, রোডস অ্যান্ড ব্রিজ।

কম্পিউটার ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে নাম্বার সিস্টেম, ডেটা রিপ্রেজেনটেশন, প্রোগ্রামিং, এলিমেন্টস অব হাই লেভেল প্রোগ্রামিং ল্যাঙ্গুয়েজ, ডেটা স্ট্রাকচার ব্যবহার, ফান্ডামেন্টাল অব কম্পিউটার আর্কিটেকচার, প্রসেসর ডিজাইন, কন্ট্রোল ইউনিট ডিজাইন, মানি অর্গানাইজেশন, সিস্টেম অর্গানাইজেশন, মাইক্রোপ্রসেসর, আর্কিটেকচার অ্যান্ড ইনস্ট্রাকশন সেট অব মাইক্রো প্রসেসর, অ্যাসেম্বলি ল্যাঙ্গুয়েজ প্রোগ্রামিং, মাইক্রোপ্রসেসর বেসড সিস্টেম ডিজাইন।

মেকানিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে স্ট্রেন্থ অব মেটিরিয়ালস, অ্যাপ্লায়েড থার্মোডিন্যামিক্স, থিওরি অব মেশিন অ্যান্ড মেকানিক ডিজাইন, প্রোডাকশন ইঞ্জিনিয়ারিং, ফ্লুয়িড মেকানিক্স অ্যান্ড ওয়াটার পাওয়ার।

ইলেক্ট্রিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে নেটওয়ার্ক, স্ট্যাটিক্স, ম্যাগনেটিক্স, মেজারমেন্ট, ইলেক্ট্রনিক্স, ইলেক্ট্রিক্যাল মেশিনস কন্ট্রোল সিস্টেম, ইন্ডাস্ট্রিয়াল মেশিন, সিংক্রোনাস মেশিন, স্পেশ্যাল মেশিন, পাওয়ার সিস্টেম অ্যান্ড প্রোটেকশন, ইউটিলাইজেশন, ইকোনমিক ও আদার অ্যাসপেক্টস অব ডিফারেন্ট সিস্টেমস অব রেল, ট্র্যাকশন, কমিউনিকেশন সিস্টেম, মাইক্রোওয়েভ, ডিসি অ্যামপ্লিফায়ার।

ইলেক্ট্রনিক্স ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে ফিজিক্যাল ইলেক্ট্রনিক্স, ইলেক্ট্রনিক্স সার্কিট, অপারেশনাল অ্যামপ্লিফায়ার অ্যান্ড অ্যানালগ কম্পিউটার, কন্ট্রোল সিস্টেম, ডিজিটাল ইলেক্ট্রনিক্স, ইনস্ট্রুমেন্টেশন অ্যান্ড মেজারমেন্ট, প্রিন্টিপলস অব কমিউনিকেশন, ইলেক্ট্রোম্যাগনেটিক ফিল্ড অ্যান্ড অ্যান্টেনা, মাইক্রোপ্রসের ফান্ডামেন্টাল।

ফরেস্ট্রিতে সিলভিকালচার-জেনারেল, সিলভিকালচার-সিস্টেমস, সোশ্যাল ফরেস্ট্রি, জয়েন্ট ফরেস্ট ম্যানজেমেন্ট অ্যান্ড ট্রাইবোলজি ফরেস্ট সয়েল, সয়েল কনজারভেশন অ্যান্ড ওয়াটারশেড ম্যানেজমেন্ট, এনভায়রনমেন্টাল কনজারভেশন অ্যান্ড ডবিডাইভারসিটি, ট্রি ইমপ্রুভমেন্ট অ্যান্ড সিড টেকনোলজি, ফরেস্ট ম্যানেজমেন্ট অ্যান্ড ম্যানেজমেন্ট সিস্টেম, ফরেস্ট ওয়ার্কিং প্ল্যান্ট, ফরেস্ট মেনস্যুরেশন অ্যান্ড রিমোট সেন্সিং, সার্ভে অ্যান্ড ফরেস্ট ইঞ্জিনিয়ারিং, ফরেস্ট ইকোলজি, এথনো বটানি, ফরেস্ট রির্সোসেস ইউটিলাইজেশন, ফরেস্ট প্রোটেকশন অ্যান্ড ওয়াইল্ডলাইফ বায়োলজি, ফরেস্ট ইকোনমিক্স, লেজিসলেশন।

জিওলজিতে জেনারেল জিওলজি, স্ট্রাকচারাল জিওলজি অ্যান্ড জিওটেকটনিক, স্ট্র্যাটিগ্রাফিস প্যালিওন্টোলজি, ক্রিস্টালোগ্রাফি অ্যান্ড মিনারেলজি, পেট্রোলজি ইকোনমিক জিওলজি।

হর্টিকালচারে প্রিন্সিপলস অব ফ্রুট অ্যান্ড ভেজিটেবিলস প্রোডাকশন, প্রিন্সিপলস অব হর্টিকালচার, পোস্ট হার্ভেস্ট টেকনোলজি, প্ল্যান্ট প্রোপাগেশন অ্যান্ড নার্সারি ম্যানজেমেন্ট, রেগুলেশন অব গ্রোথ অ্যান্ড বিয়ারিং ইন ফ্রুট ক্রপ, প্রোডাকশন টেকনোলজি অব ট্রপিক্যাল, সাব ট্রপিক্যাল অ্যান্ড টেম্পারেট ফ্রুট ক্রপ, প্রোডাকশন টেকনোলজি অব ভেজিটেবিল, প্ল্যান্টেশন, স্পাইস, মেডিসিন্যাল, অ্যারোমেটিক অ্যান্ড ইনডোর প্ল্যান্ট, ব্রিডিং অব ভেজিটেবিল ক্রপস, গার্ডেন ডিজাইন, নার্সারি লে আউট অ্যান্ড ম্যানজেমেন্ট।

ম্যাথমেটিক্সে অ্যালজেবরা, অ্যানালিটিক্যাল জিওমেট্রি অব টু অ্যান্ড থ্রি ডাইমেনশন, ভেক্টর অ্যালজেব্রা অ্যান্ড ভেক্টর ক্যালকুলাস, ডিফারেনশিয়াল ক্যালকুলাস, ইন্টিগ্রাল ক্যালকুলাস, ডিফারেনশিয়াল ইকোয়েশন, লিনিয়ার প্রোগ্রামিং, প্রব্যাবিলিটি অ্যান্ড স্ট্যাটিস্টিক্স, স্ট্যাটিক্স অ্যান্ড ডায়নামিক্স, হাইড্রোস্ট্যাটিক্স।

ফিজিক্সে মেকানিক্স অব সিঙ্গল পার্টিকল, মেকানিক্স অব সিস্টেম পার্টিকল, প্রপাটিজ অব ডিফার্মেবল বডি্জ, প্রপাটিজ অব লিকুইড অ্যান্ড গ্যাসেস, ইলেক্ট্রো অ্যাকাউস্টিক্স আলট্রাসোসনিক, হিট ট্রান্সমিশন বাই কনডাকশন, কনভেনশন অ্যান্ড রেডিয়েশন, থার্মোডয়নামিক্সের প্রথম ও দ্বিতীয় ল, এনট্রফি, ক্ল্যাসিকাল স্ট্যাটিস্টিক্স, ইলেক্ট্রোস্ট্যাটিক অ্যান্ড ম্যাগনেটিক স্ট্যাটিক ফিল্ড, ইলেক্ট্রোসম্যাগনেটিক ইন্ডাকশন সহ অন্যান্য।

স্ট্যাটিস্টিক্সে প্রব্যাবিলিটি, নিউমেরিক্যাল, ম্যাথমেটিক্যাল অ্যানালিসিস, থিওরেটিক্যাল স্ট্যাটিস্টিক্স, এলিমেন্টারি থিওরি অব এস্টিমেশন, এলিমেন্টারি থিওরি অব টেস্টিং হাইপোথিসিস, ইকোনমিক স্ট্যাটিস্টিক্স, ভাইটাল স্ট্যাটিস্টিক্স, কোয়ালিটি কন্ট্রোল, স্যাম্পেল সার্ভে, অফিশিয়াল স্ট্যাটিস্টিক্স।

এনমভায়রনমেন্টাল সায়েন্সে ফান্ডামেন্টালস অব এনভায়রনমেন্ট, নেচার অ্যান্ড ন্যাচারাল প্রসেস, ইকোসিস্টেম, পপুলেশন অ্যান্ড এনভায়রনমেন্ট, এয়ার পলিউশন, এনার্জি সোর্স, এনভায়রনমেন্ট অ্যান্ড পাবলিক হেলথ, ওয়েস্ট ম্যানেজমেন্ট, এনভায়রনমেন্টাল পলিসিজ।

প্রসঙ্গত, ওয়েস্ট বেঙ্গল ফরেস্ট সার্ভিসের অপশনাল সাবজেক্টের ক্ষেত্রে কিছু বিধিনিষেধ রয়েছে সেগুলি হল: নিম্নলিখিত গ্রুপগুলির কোনো একটি গ্রুপ থেকে একের বেশি বিষয় নেওয়া যাবে না

i) এগ্রিকালচার, এগ্রিকালচার ইঞ্জিনিয়ারিং অ্যান্ড ভেটেরিনারি সায়েন্স

ii) কেমিস্ট্রি অ্যান্ড কেমিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিং

iii) কম্পিউটার অ্যাপ্লিকেশন, কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড কম্পিউটার ইঞ্জিনিয়ারিং

iv) ইলেক্ট্রিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিং অ্যান্ড ইলেক্ট্রনিক্স ইঞ্জিনিয়ারিং

v) ম্যাথমেটিক্স অ্যান্ড স্ট্যাটিস্টিক্স।

পুরো সিলেবাস দেখা যাবে এই লিঙ্কে ক্লিক করে: https://www.pscwbonline.gov.in/docs/2549359

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *